Zurück zu den Websites

Beispielseite eines frei erfundenen Betriebs — kein reales Unternehmen.

Manufaktur seit 2009

Vierzehn Gläser. Eine Küche.

Wir kochen ein, was die Saison hergibt, und verschicken es gekühlt. Versand Dienstag und Donnerstag, Zustellung ein bis zwei Werktage später. Was gerade aus ist, steht trotzdem im Sortiment — mit dem Datum, ab dem es wieder da ist.

kraehenberg-feinkost.de
Erzeugnisse im Sortiment, mehr werden es nicht
14
Versandtage, damit die Kühlkette kurz bleibt
Di und Do
Mindestbestellwert für den Kühlversand
35 €
Zustellung nach dem Versandtag
1 – 2 Werktage

Aus der Manufaktur

Warenkorb0

Summe—

  • Wildpastete im Glas, 180 g

    12,90 €

    100 g = 7,17 €. Enthält Ei und Senf.

    Kühlware

  • Gänserillette, 130 g

    9,80 €

    100 g = 7,54 €. Enthält Milch.

    Kühlware

  • Landleberwurst im Ring, 500 g

    14,50 €

    100 g = 2,90 €. Enthält Senf.

    Kühlware

  • Sauerkirschen in Portwein, 350 g

    8,40 €

    100 g = 2,40 €. Enthält Sulfite.

    Haltbar

  • Apfel-Zwiebel-Chutney, 220 g

    6,90 €

    100 g = 3,14 €. Enthält Senf und Sulfite.

    Haltbar

  • Kalbsfond, 400 ml

    7,60 €

    1 l = 19,00 €. Enthält Sellerie.

    Kühlware

Ihr Warenkorb

Noch nichts gewählt. Legen Sie etwas hinein — die Summe rechnet mit.

Beispielsortiment von Krähenberg Feinkost. Der Warenkorb lebt nur in diesem Browserfenster — beim Neuladen ist er leer.

Alle Preise sind Gesamtpreise und enthalten 7 % USt. Versandkosten kommen hinzu: Kühlversand 9,90 €, ab 80 € ohne Berechnung; die Sätze und die Versandtage stehen unter „Versand und Widerruf“. Der Grundpreis je 100 g oder je Liter steht an jedem Artikel. Bei Kühlware besteht kein Widerrufsrecht — warum, steht am Artikel und noch einmal in der Bestellübersicht.

Warenkorb ist leer.

Wie eine Bestellung läuft

  1. Bestellung bis Montag 12:00

    Was bis Montagmittag bestellt ist, geht am Dienstag raus. Danach ist der nächste Versandtag der Donnerstag, Bestellschluss dafür ist Mittwoch 12:00. Der Warenkorb nennt den Tag, bevor Sie bestellen — nicht erst die Bestätigungsmail.

  2. Isolierkiste statt Karton

    Kühlakkus, Wollvlies, Deckel. Die Kiste hält bei Außentemperaturen bis 27 °C rund 36 Stunden. Haltbare Gläser legen wir dazu, statt ein zweites Paket zu schicken.

  3. Zustellung Mittwoch oder Freitag

    Ein bis zwei Werktage nach dem Versandtag. Freitag ist der letzte Zustelltag der Woche: Über das Wochenende bleibt bei uns keine Kühlware unterwegs, auch nicht gegen Aufpreis.

  4. Am Tag der Zustellung aufmachen

    Wenn die Kiste warm ankommt, ein Foto an uns — wir ersetzen oder erstatten. Zurückschicken müssen Sie Lebensmittel dafür nicht; das wäre für alle Beteiligten unsinnig.

Aus der Kundschaft

Ich habe zum ersten Mal einen Shop gesehen, der mir sagt, dass ich die Pastete nicht zurückgeben kann — bevor ich sie bestelle, nicht danach.
Henrike Balzer · Stammkundin aus Winsen
Die Terrine war zwei Wochen aus. Statt „bald wieder verfügbar“ stand ein Datum da, und an dem Datum war sie da.
Tomasz Wieczorek · Küche im Gasthaus Am Rodelberg

Sechs Gläser statt einem

Die Probierkiste stellt sechs Erzeugnisse zusammen — mit den Grundpreisen der einzelnen Gläser, damit der Vergleich zum Einzelkauf möglich bleibt.

Krähenberg Feinkost

Pasteten, Terrinen und Eingemachtes aus einer Küche in Lüneburg. Vierzehn Erzeugnisse, gekühlter Versand an zwei Tagen der Woche, Abholung an der Manufaktur.

© 2026 Krähenberg Feinkost · kraehenberg-feinkost.de

Demo-Auftritt — Manufaktur, Erzeugnisse und Preise sind erfunden