Sortiment
Vierzehn Erzeugnisse, drei Regale.
Pasteten und Terrinen, Eingemachtes, Fonds. Kühlware und haltbare Ware sind gekennzeichnet, weil sich daran der Versandweg, der Termin und das Widerrufsrecht entscheiden.
Das ganze Sortiment
Warenkorb0
Summe—
Wildpastete im Glas, 180 g
12,90 €100 g = 7,17 €. Enthält Ei und Senf.
Kühlware
Gänserillette, 130 g
9,80 €100 g = 7,54 €. Enthält Milch.
Kühlware
Hirschterrine, 200 g
15,80 €100 g = 7,90 €. Enthält Ei, Milch, Senf. Nicht lieferbar, wieder ab 14. September.
Ab 14. Sept.
Landleberwurst im Ring, 500 g
14,50 €100 g = 2,90 €. Enthält Senf.
Kühlware
Kalbsfond, 400 ml
7,60 €1 l = 19,00 €. Enthält Sellerie.
Kühlware
Sauerkirschen in Portwein, 350 g
8,40 €100 g = 2,40 €. Enthält Sulfite.
Haltbar
Apfel-Zwiebel-Chutney, 220 g
6,90 €100 g = 3,14 €. Enthält Senf und Sulfite.
Haltbar
Pflaumenmus mit Sternanis, 250 g
6,40 €100 g = 2,56 €. Ohne kennzeichnungspflichtige Allergene.
Haltbar
Probierkiste, sechs Gläser
49,00 €Zusammenstellung aus sechs Erzeugnissen, davon vier Kühlware. Grundpreise je Glas liegen bei.
Kühlware
Ihr Warenkorb
Noch nichts gewählt. Legen Sie etwas hinein — die Summe rechnet mit.
Beispielsortiment von Krähenberg Feinkost. Der Warenkorb lebt nur in diesem Browserfenster — beim Neuladen ist er leer.
Gesamtpreise inkl. 7 % USt., zzgl. Versand. Kühlversand 9,90 €, ab 80 € ohne Berechnung; Paketversand für haltbare Ware 4,90 €. Mindestbestellwert für Kühlversand 35 €. Der Grundpreis je 100 g oder je Liter steht an jedem Artikel; bei der Probierkiste stehen die Grundpreise der einzelnen Gläser in der Kiste und in der Bestellübersicht.
Warenkorb ist leer.
Nach Regal sortiert
In Klammern stehen die kennzeichnungspflichtigen Allergene. Die vollständige Zutatenliste, die Nährwerte je 100 g und die Nettofüllmenge stehen auf jeder Produktseite — im Fernabsatz müssen sie vor dem Kauf lesbar sein, nicht erst auf dem Etikett im Paket.
Kühlware. Geht nur mit dem gekühlten Versand raus, kein Widerrufsrecht.
Wildpastete im Glas
12,90 €180 g, Wildschwein aus der Umgebung, Cognac, Wacholder
EiSenfGänserillette
9,80 €130 g, Gänsekeule, langsam confiert, Butter
MilchHirschterrine
15,80 €200 g, Hirschrücken, Sahne, Pfifferlinge — ab 14. September wieder
EiMilchSenfLandleberwurst im Ring
14,50 €500 g, grob, mit Majoran
Senf
Kategorie Pasteten und Terrinen, 4 Einträge.
Preise, Mengen, Mindestbestellwert
Jeder Preis auf diesen Seiten ist ein Gesamtpreis und enthält die Umsatzsteuer — bei Lebensmitteln sind das 7 %. Die Versandkosten kommen hinzu, stehen aber nicht im Kleingedruckten: am Artikel, im Warenkorb und in der Bestellübersicht, jedes Mal mit dem Betrag.
Neben dem Packungspreis steht der Grundpreis je 100 g oder je Liter. Ohne ihn lässt sich ein Glas mit 130 g nicht mit einem Ring von 500 g vergleichen, und genau dieser Vergleich ist der Grund, warum es die Angabe gibt. Bei der Probierkiste liegt der Grundpreis je Glas bei, weil eine Zusammenstellung verschiedener Erzeugnisse keinen sinnvollen gemeinsamen Grundpreis hat.
Für den Kühlversand gilt ein Mindestbestellwert von 35 €. Das ist keine Preispolitik, sondern Physik: Eine halbleere Isolierkiste kühlt schlechter als eine volle. Wer darunter bleibt, kann haltbare Ware allein bestellen oder donnerstags an der Manufaktur abholen — beides ohne Mindestbestellwert.
Was gerade aus ist, bleibt mit Datum im Sortiment stehen, statt zu verschwinden. Vorbestellen lässt sich Kühlware trotzdem nicht: Wir buchen nichts ab für etwas, das noch nicht im Glas ist.
Weiter zur Kasse
Vor der Bestellung stehen Gesamtpreis, Versandkosten, Grundpreise und der Liefertag noch einmal untereinander — auf einer Seite, ohne Aufklappen.
So etwas für Ihr Unternehmen?
Diese Demo ist in wenigen Tagen entstanden. Ihre echte Website bekommt Ihre Inhalte, Ihre Marke und Ihre Anfragestrecke.
Andere Handschrift ansehen:Brandt ElektrotechnikVogt & PartnerKfz-Technik RöderWeiler Kestner ArchitektenPraxis am MühlenteichZunderKessler Werkzeug + ArbeitsschutzHalle Neun TrainingVerhoeven MaschinenteileGrauwerk AtelierHofmarkt LindentalWerkrufUmlauf MaschinenmarktYogahaus Lindenhof