Produkt
Wildpastete im Glas, 180 g
12,90 € inkl. 7 % USt., zzgl. Versand · 100 g = 7,17 € · Kühlware, Versand Dienstag und Donnerstag, Zustellung ein bis zwei Werktage später.
Dieser Artikel
Warenkorb0
Summe—
Wildpastete im Glas, 180 g
12,90 €100 g = 7,17 €. Enthält Ei und Senf. Kein Widerrufsrecht.
Kühlware
Apfel-Zwiebel-Chutney, 220 g
6,90 €100 g = 3,14 €. Enthält Senf und Sulfite.
Haltbar
Brotchips, 120 g
4,20 €100 g = 3,50 €. Enthält Weizen (Gluten) und Sesam.
Haltbar
Ihr Warenkorb
Noch nichts gewählt. Legen Sie etwas hinein — die Summe rechnet mit.
Beispielsortiment von Krähenberg Feinkost. Der Warenkorb lebt nur in diesem Browserfenster — beim Neuladen ist er leer.
Gesamtpreise inkl. 7 % USt., zzgl. Versand — Kühlversand 9,90 €, ab 80 € ohne Berechnung. Der Grundpreis steht an jedem Artikel. Für die Pastete besteht kein Widerrufsrecht; die haltbaren Artikel daneben können Sie ungeöffnet innerhalb von 14 Tagen widerrufen.
Warenkorb ist leer.
Zutaten und Allergene
Zutaten: Wildschweinfleisch (62 %), Schweinerückenspeck, Zwiebeln, EI, Cognac, Steinsalz, SENFsaat, Wacholder, schwarzer Pfeffer, Thymian. Kennzeichnungspflichtige Allergene stehen hier in Großbuchstaben; im Shop erscheinen sie fett hervorgehoben.
Enthält: Ei, Senf. Kann Spuren von Milch und Sellerie enthalten — in derselben Küche werden Terrinen mit Sahne gebunden und Fonds mit Sellerie gekocht. Diesen Satz schreiben wir hin, weil er stimmt, nicht um uns abzusichern.
Der Anteil Wildschweinfleisch steht in Prozent dabei, weil das Fleisch die namengebende Zutat ist. Bei „Wildpastete“ darf man wissen, wie viel Wild drin ist.
Nährwerte je 100 g:
- Energie, entspricht 257 kcal
- 1.075 kJ
- Fett, davon 8,1 g gesättigte Fettsäuren
- 21,4 g
- Kohlenhydrate, davon 1,1 g Zucker
- 1,9 g
- Eiweiß
- 14,8 g
- Salz
- 1,4 g
- Anteil Wildschweinfleisch
- 62 %
Was sonst auf dem Glas steht
Nettofüllmenge 180 g. Glas mit Deckel, Losnummer im Deckel eingeprägt. Bei höchstens 7 °C lagern, nach dem Öffnen im Kühlschrank innerhalb von drei Tagen verbrauchen.
Mindestens haltbar bis: steht auf dem Deckel, beim Versand sind es noch mindestens vier Monate. Wenn ein Glas kürzer haltbar ist, weil eine Serie ausläuft, steht das Datum vor dem Kauf im Warenkorb — nicht als Überraschung im Paket.
Verantwortliches Lebensmittelunternehmen: Krähenberg Feinkost, Rote Schleuse 8, 21335 Lüneburg. Bei Rückfragen zu einer Charge genügt die Losnummer; wir finden darüber den Kochtag und die Rohware.
Diese Seite ist eine Demo. Die Angaben zeigen, welche Felder eine Lebensmittel-Produktseite braucht — sie beschreiben kein Erzeugnis, das es gibt.
Fragen zu diesem Artikel
Kann ich diese Pastete widerrufen?
Nein, und das ist keine Bequemlichkeit von uns: Bei Waren, die schnell verderben können, sieht das Gesetz kein Widerrufsrecht vor (§ 312g Abs. 2 Nr. 2 BGB). Nach einer Rücksendung ließe sich nicht mehr belegen, ob die Kühlkette gehalten hat. Bei den haltbaren Gläsern — Chutney, Mus, Eingemachtes — gilt das Widerrufsrecht von 14 Tagen ganz normal, solange das Glas ungeöffnet ist.
Warum steht neben dem Preis noch ein zweiter Preis?
Das ist der Grundpreis je 100 g. Er steht da, damit sich ein Glas mit 130 g und ein Ring mit 500 g vergleichen lassen, ohne zu rechnen. Bei Mengenware ist die Angabe Pflicht, und sie gehört neben den Gesamtpreis, nicht auf eine Unterseite.
Wann kommt das Glas an?
Bestellung bis Montag 12:00 geht Dienstag raus und ist Mittwoch oder Donnerstag da. Bestellung bis Mittwoch 12:00 geht Donnerstag raus und ist Freitag da. Danach ruht der Kühlversand bis Dienstag — über das Wochenende schicken wir nichts Gekühltes.
Was ist mit den Spuren von Milch und Sellerie?
Die Küche hat einen Herd und eine Rührmaschine. Wir reinigen zwischen den Ansätzen, aber wir können eine Kreuzkontamination nicht ausschließen. Wer stark allergisch reagiert, sollte deshalb von diesem Glas absehen — auch wenn Milch und Sellerie nicht in der Rezeptur stehen.
Ist das hier eine Rechtsauskunft?
Nein. Diese Seite beschreibt unseren Ablauf, nicht die Rechtslage. Belehrungstexte, Kennzeichnung und Geschäftsbedingungen gehören einmal in fachkundige Prüfung; die Website hält die Stellen bereit, an denen sie erscheinen — Artikelseite, Warenkorb, Bestellübersicht, Bestätigung.
Weiter zur Kasse
Fünf Schritte, und der letzte heißt „Zahlungspflichtig bestellen“. Was davor steht, sehen Sie auf der nächsten Seite.
So etwas für Ihr Unternehmen?
Diese Demo ist in wenigen Tagen entstanden. Ihre echte Website bekommt Ihre Inhalte, Ihre Marke und Ihre Anfragestrecke.
Andere Handschrift ansehen:Brandt ElektrotechnikVogt & PartnerKfz-Technik RöderWeiler Kestner ArchitektenPraxis am MühlenteichZunderKessler Werkzeug + ArbeitsschutzHalle Neun TrainingVerhoeven MaschinenteileGrauwerk AtelierHofmarkt LindentalWerkrufUmlauf MaschinenmarktYogahaus Lindenhof